Who's who?

CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

 

PRÉSIDENT : Willy Demeyer

 

VICE-PRÉSIDENTS Jean-Maurice Dehousse, Philippe Monfils, Paul-Émile Mottard
 

ADMINISTRATEURS Eric Bertho, Ann Bosschem, Salvatore Bruzzese, Bruno Demoulin, Pierre Gilissen, Jean-Pierre Goffin, Michel Granados, Marina Libertiaux, Jean-Christophe Peterkenne, André Stein
 

COMMISSAIRES AUX COMPTES Michel Mans
 

RÉVISEUR D'ENTREPRISE (HBL)Alain Malmedy

 

 

L'Opéra Royal de Wallonie, Centre lyrique de la Communauté française de Belgique remercie ses pouvoirs subsidiants: la Communauté française de Belgique, la Ville de Liège, la Province de Liège

 

OPÉRA ROYAL DE WALLONIE-LIÈGE

 

DIRECTEUR GÉNÉRAL ET ARTISTIQUE

Stefano Mazzonis di Pralafera

 

CHEF PRINCIPAL ATTITRÉ
Speranza Scappucci

 

PREMIER CHEF INVITÉ
Patrick Davin

 

CHEF DES CHOEURS
Pierre Iodice

 

ASSISTANT À LA DIRECTION ARTISTIQUE
Manuel Rondal

 

SECRÉTAIRE DE LA DIRECTION GÉNÉRALE ET ARTISTIQUE
Fabienne Jolibois

 

 

• FINANCES

 

Directrice
Michelle Paquot

 

Assistantes comptables et administratives
Sabrina Jacquet
Véronique Kupper

 

Magasinier
Robert Gillis

 

  • • RESSOURCES HUMAINES ET AFFAIRES JURIDIQUES

 

Directeur
Jacques Grégoire

 

Assistant
Olivier Verfaillie

 

Responsable conciergerie
François Horion

 

Concierge
Pascale Cordy

 

• COMMUNICATION / PRESSE

 

Directrice
Elisa Vainsel

 

Adjointe à la direction communication 
Claudine Dumez

 

Attaché de presse

Xavier Dellicour

 

Projets éducatifs et cohésion sociale
Valérie Urbain

 

Animation projets éducatifs et cohésion sociale
Audrey Dor

 

Événements et B2B
Nassima Elouali

 

Attachée à la promotion
Tinny Ponsard

 

Attachée à la communication
Frédérique Trillet

 

Accueil du public
Andrée Leben

 

Gestion billetterie
Gerlando Crapanzano

 

Administration de la billetterie
Nicole Tilman

 

Locationnaire
Lidia Galluzzo 

 

Photographe
Lorraine Wauters

 

Web et Social Media
Sophie Roman

 

• INFRASTRUCTURES, ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES ET SIPPT

 

Directeur
Eric Libert

 

Assistante - Conseillère en prévention
Michèle Engher

 

Informaticien
Sebastian Vandekerckhove

 

Technicien informatique
Ludovic Poncelet

 

Équipe technique
Marino Dieni
Fabian Pirson
Costel Alessandru

 

• SCÈNE ET PLANNING

 

Régisseuse générale
Flavia Mangani

 

Régisseuse
Valérie Girault

 

Chargée de production et des plannings
Régine Didden

 

• TECHNIQUE

 

Responsable
Olivier Wery

 

Technique de scène - Machinerie

Chef machiniste - Conseiller à la Direction technique
David Piacenza

 

1er Brigadier machiniste
Jean Hubert
Jonathan Trillet

 

Brigadier
Marc Thomas

 

Machinistes
Benito Boschi
Raphaël Cesa

Christophe Croughs
Laurent Demol
Théophile Emany-Paulus
René Ista
Louis Kalolo-Lumpungu
Nicolas Lemaître
Lukau Landu
Jacques Manakers
Gwënaelle Schlitz
Lionel Triffaux

 

 

Électricité - Éclairage

Chef  électricien

Michel Stilman

 

Brigadier

Sylvain Geerts

 

Électriciens
Christian Delvaux
Arnaud Doffagne
 

Ingénieur du son - Assistant à la Direction technique

Jolan Fabris

 

Transport

Chauffeur

Jacques Neys

 

• ATELIERS DE CONSTRUCTION DES DÉCORS

 

Responsable des ateliers
Maria-Teresa Rocha-Campos

 

Chef d’atelier menuiserie
Dimitri Jasienski

 

Menuisiers
Pascal Bragard
Jean-Pierre Ferreres

 

Ferronnerie
Francesco D’Oro
David Russo

 

Peinture
Maxence Hardenne
Vincent Kremer
Nathan Vranckx

 

Décoration
Monelle Rowies
Alice Combes

 

Accessoires
Roland Gotfryd

 

• DÉPARTMENT COSTUMES - COIFFURE - MAQUILLAGE - ATELIER DE COUTURE

 

Responsable et premier coupeur
Fernand Ruiz

 

Régisseuse administrative
Consuelo Romera

 

Coupeurs
Didier Schroëder
Sylvie Tubaert

 

Couturières
Gisèle Deghaye
Sandra Gamboa
Geneviève Ghislain
Sylvia Mraz
Josefa Ruiz
Patricia Syne
Dominique Veirman

 

Chausseur
Nathalie Damas

 

Décoration costumes
Lucie Sterbecq

 

Modiste
Déborah Camus

 

• ATELIER DE COIFFURE - MAQUILLAGE - PERRUQUES

 

Responsable
Christine Pellet

 

Coiffeurs
Michel Dejardin

Logan Pellet

 

COSTUMES

 

Responsable conservation des costumes
Magdalena Parlon

 

• HABILLEUSES

 

Responsable
Henrika Van Asbroeck

 

Habilleuses 
Stéphanie Bouriez

Sabine Defourny
Delphine Muls
Delphine Strubbe

 

 

Buanderie
Joëlle Desoer

 

• ORCHESTRE, CHOEURS ET BIBLIOTHÈQUE

 

Directeur
Bruno Lognard

 

Régie et bibliothèque
Michèle Isaac

 

Garçons d’Orchestre et bibliothèque
Frédéric Marcoty
Robert Gillis

 

Pianistes - Chefs de chant
Hilary Caine
Véronique Tollet
Sylvain Bousquet

 

• ORCHESTRE

 

Konzertmeisters
Jean-Gabriel Raelet
Julien Eberhardt

 

Premiers violons
Anne-Marie Hivon
Frédérique Bozzato
Yves Capelle
Michael Swedlund
N.N.
Claire Dequevy
Danielle Habay
Christine Defraipont
Martyna Ogulewicz
Maritsa Ney
Ludwig Marszalek

 

Second violons
Caroline Poncelet
Kristof Lis
Cécile Dassonville
Laurence Luxen
Yvette Delmartino
Luc Grailet
Levan Pagava
Sofia Constantinidis
Stephanie Mansvelt
Philippe Fontagnère

 

Altos
Tine Janssens
Marie-Benoîte Plumier
Metodi Djondjourov
Christine Labranche
Geneviève Sevens
Diana Stoyanova
Fabrice Bonnet
Nori Cools

Violoncelles
Johanna Ollé
André Marie
Laurent Chantraine
Marianne Vanhoegarden
Dominique Salem
Francine Cox
Anne Toscer

 

Contrebasses
James Scott
Nicolas Lehembre
Stefan Wasser
Pierre Boigelot

 

Harpe
Primor Sluchin

 

Flûtes
Daniel Lambert
Laëtitia Brault
Marie Watelet

 

Hautbois
Muriel Sarlette
Christian Kairis
Olivier Habran

 

Clarinettes
Aron Chiesa
Jacques Piszczan
Odile Cottet

 

Bassons
Alain Cremers
Wannes Cuvelier
Coralie Bosse

 

Cors
Benjamin Chartre
Etienne Maillé
Claudine Novikow
Manu Van Lancker

 

Trompettes
Antoine Acquisto
Senne La Mela
Gabriel Loxhay

 

Trombones
Philippe Massart
Alexandre Mainz
Nicolas Villers

 

Percussions
Bernard Grodos
Martin Descamps
Didier Bormans

 

• CHOEURS

 

Sopranos 1
Palmina Grottola
Myriam Hautregard
Barbara Pryk
Alexia Saffery
Ludivine Scheers

 

Sopranos 2 
Dominique Detournay
Banghua Fan
Chantal Glaude
Marianne Goethals
Angélina La Carrubba

 

Altos 1
Sylviane Binamé
Jessica Ceunen
Chantal Herbillon
Anne Seghers
Réjane Soldano

 

Altos 2
Laura Balidemaj

Anne-Françoise Lecoq
Tatiana Mamonov
Beatrix Papp
Yvette Weris
 

 

Ténors 1
Marcel Arpots
Carmelo De Giosa
Stefano De Rosa
Raffaelle Lancellotti
Xavier Petithan

 

Ténors 2 
Jacques Daise
Lilo Farrauto
Louis-Marie Gillis
Dany Krings
Patrick Mignon

 

Barytons
Victor Cousu
Benoît Delvaux
Alexei Gorbatchev
Patrick Pircak
Marc Tissons

 

Basses
Andràs Benedek
Pierre Gathier
Louri Lel
Pierre Nypels
Edwin Radermacher

 

• MAITRISE

 

Responsable
Véronique Tollet